Загар и рак кожи. Разбираемся что к чему, 7 основных аспектов.

Регулярные солнечные ванны приводят к онкологическим заболеваниям?

Строго говоря, естественный загар и солярий являются одними из главных факторов возникновения рака кожи. Согласно статистике ВОЗ, длительное пребывание под палящим солнцем играет ключевую роль в развитии рака кожи. Так получается, потому что ультрафиолетовое излучение может либо напрямую разрушать ДНК, либо вступать во взаимодействие с молекулами в клетках кожи, делая часть из них канцерогенами. Однако стоит учитывать, что в зоне риска находятся лишь те, кто злоупотребляет солнечными ваннами. Если точнее – шанс заполучить серьезное заболевание, например, меланому, выше у тех, кто проводит на пляже за один раз более 3-4 часов. Использование солнцезащитных кремов и зонтиков ситуацию при этом не меняют.

Солярий безопаснее естественного солнца?

Это не так. В общем и целом, загар в солярии гораздо опасней своего естественного коллеги.

«Солнце ‒ это, в том числе, ультрафиолетовые лучи типа Б. Они задерживаются в поверхностном слое эпидермиса, не вызывая отдаленных последствий. То есть опасны они только тогда, когда происходит солнечный ожог. Солярий в этом смысле представляет более серьезную угрозу: 93-96% ультрафиолета в солярии ‒ лучи типа А. Они проникают глубоко в дерму и провоцируют загар, но именно этот тип лучей вызывает поломку ДНК и появление мутантных генов

Загар приводит к преждевременному старению кожи?

Все зависит от времени пребывания на солнце и использования защитных средств. Если превышать допустимую норму по времени или, например, загорать в пиковые часы, кожа будет страдать от обезвоживания, а впоследствии – от появления мелких морщин.

Людям с родинками нельзя загорать?

Отчасти это действительно так. Однако речь идет не обо всех обладателях родинок, а лишь о тех, у кого их больше 50. Такое количество у врачей принято считать множественным. Множественные невусы (родинки) являются прямым противопоказанием для пребывания на солнце и посещения солярия. Множественные считается более 50. В крайнем случае, надо использовать фотозащитные средства с SPF 50+. Крупные невусы лучше заклеить

Вечером загорать безопасно?

Безусловно, принимать солнечные ванны ближе к вечеру (после 16.00), когда солнце уже не такое сильное, гораздо менее опасно. Более того, делать это можно и утром – до 10.00-11.00. Правда, как в первом, так и во втором случае необходимо не забывать о мерах предосторожности.

Ожог кожи – это когда волдыри?

Не совсем. Считается, что человек получил ожог кожи, если на второй день после первого принятия солнечных ванн появились покраснения. Это означает, что средства защиты (крем или лосьон) были подобраны неправильно, а также, что было превышено максимально допустимое время пребывания под лучами.

Загар не несет в себе пользы для здоровья?

С одной стороны, загар – это защитная реакция кожи на ультрафиолетовое облучение. То есть клетки кожи, чтобы защититься, принимаются редуцировать меланин, в итоге получается загар. Однако с другой стороны, в умеренных дозах солнечные ванны способствуют синтезу витамина D, задействованного в огромном количестве процессов в организме. На солнце быстрее проходят многие кожные заболевания. Но! Избыток ультрафиолета опасен, при чрезмерном облучении иммунитет кожи подавляется, в клетках возникают опасные мутации. Доказано, что меланома и немеланомные раки кожи связаны с чрезмерным воздействием ультрафиолета.