Блог директора

Добро пожаловать на сайт

Рада приветствовать Вас на сайте!


Согласно Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года N 221 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» обращения могут не рассматриваться от анонимных лиц и обращения, написанные в некорректной форме, содержащие нецензурные слова и выражения. 

На официальный сайт, население должно обращаться с конкретным фактом нарушения каких-либо, например, этических норм или конфликтной ситуации с предоставлением подробных сведений по жалобе/обращению для возможности разбора ситуации и дальнейшего принятия мер (необходимо указать полностью ФИО и контактный телефон).
При высказывании от обратившихся на официальный сайт сугубо субъективного, индивидуального мнения или обобщения ситуации в некорректной форме, администрация поликлиники имеет полное право не размещать обращения.


  

Комментарии   

#17 Ответ для Айгуль 25.10.2021 05:48
Цитирую Айгуль:
Сдавала анализ 22.10.2021г. Результат еще не пришел, мне кажется медсестра просто не взяла этот анализ, так как у меня было 5 направлений, а пробирок у нее 4, прошу принять меры. Мне завтра нужно иди с результатами анализов к врачу, а у меня их нет...прошу разобраться в данной ситуации.

Уважаемая Айгуль! Администрация ГП №15, для разбора и предоставления ответа на обращение, просим указать Ваши данные: ФИО, ИИН и номер мобильного телефона. С уважением, Служба поддержки пациента!
Ответить
#16 Ответ Аягановой Раушан 26.07.2021 00:57
Цитирую Раушан Аяганова:
Добрый день, меня зовут Раушан Аяганова, на 109 сообщили, что Кордай 79, новый ЖК относится к Вашей поликлинники. на протяжении уже месяца я пытаюсь встать на учет по беременности, по прописке я стою на учете в 6 полклиники, но ставить на учет по беременности они отказываются, так как нужно по проживанию, отправили в Салуатты Астаны, но они тоже не приняли и в пятницу я узнала, что теперь можно к Вам. я подала заявку на прикрепление через егов.кз, сегодня супруг с документами на арендное жилье все отвез и показал участковой мед.сестре. Она сказала, что на этой неделе придет и проверит, только потом будет прикреплять, можно ли после проверки прикрепление организовать дистанционно. Если возможно конечно, Прошу рассмотреть мою просьбу.

Здравствуйте Раушан Аяганова! По указанному обращению, поясняем следующее, что вы прикреплены, а также приглашены уч. службой, на прием к врачу, с целью постановки вас, на учет по беременности.
Ответить
#15 Ответ для Дины 14.06.2021 03:26
Цитирую Дина:
Уважаемая Айнагуль Нурахметовна! Меня зовут Дина. Я обслуживаюсь в поликлнике СВА НИЕТ, наш участок № 9.
сегодня я узнаю о том, что нас перевели в участок № 8 к САДЫКОВОЙ НАЗИРЕ МЕЛДЕБЕКҚЫЗЫ.

Я не согласна с данным принятым решением и прошу Вас вернуть меня и мою семью в 9 участок
нас обслуживала медсестра Турганова Молдир, молодец девочка все делает быстро и качественно, профессионал своей работы.

Прошу прикрепить меня обратно к 9 участку. Заранее спасибо!!!

Уважаемая Дина! Ваше просьба удовлетворена, Вы прикреплены к своему уч. № 9.
С/у Служба поддержки пациента и внутренней экспертизы!
Ответить
#14 Куралай 21.01.2021 21:24
Здравствуйте. Хотела выразить благодарность Ксении Анатольевне. Очень ответственно подходит к работе. Благодаря ей поставили диагноз БЭН ребенку 2х месяцев, хотя зашли просто взвешаться. Не отпустила, забила тревогу, вызвала врачей, сразу госпитализировали в больницу. Огромное ей спасибо. Искренне звонила и узнавала как дела у ребенка. Всегда стремится помочь.
Ответить
#13 Ответ для Саиды 18.08.2020 04:03
Цитирую Саида:
Добрый вечер. Почему с вашей поликлиники приносят родители в детский сад справки не установленного образца формы 095/у.и выдача сейчас же Производится электронно. Ни номера на справке ни логотипа не имеется. Примите во внимание и наладьте эту работу.

Уважаемая Саида! По указанному в Вашем обращении вопросу, о выдачи медработниками справок в детский сад (формы № 095/у), не соответствующего образца поясняем следующее. На протяжении 2/х лет, справки в детский сад, строго выдаются, только в электронном формате. Убедительная просьба, для конкретности выяснения, просим указать Ваш номер мобильного телефона или позвонить на телефон – 87029528988 (зам. по родовспоможению). Благодарим Вас за понимание и дальнейшее сотрудничество! Служба поддержки пациента!
Ответить
#12 Әйгерімга жауап 30.05.2020 07:10
Цитирую Айгерим:
Гинеколог и метсесра 8 участок явканы жауапкершіліксіз өзкізеді. Ана мен баланың өміріне нем құрайды қарайды. Сұрақ қойсаң ответ қайтармайды.

Құрметті Әйгерім!
№8 учаскенің дәрігер-гинекологы мен мейірбекесі аталған бұзушылықтар туралы сіздің шағымыңызды бөлшектеу және жауап беру үшін, өзіңіздің аты жөніңізді көрсетіңіз және сізбен кері байланысуға болатын телефон номеріңізді қалдыруыңызды сураймыз, егер мүмкіндігіңіз туып жатса №130 кабинетке (ЖТД дәрігер) және №146 кабинетке (сарапшы дәрігер) жолығуыңызды сұраймыз.
Түсінік пен әрі қарай ынтымақтастық үшін рахмет!
Науқастарды қолдау қызметі!
Ответить
#11 Ответ для Назугум 28.01.2020 09:23
Цитирую назугум:
Здравствуйте Айнагуль Нурахметовна!
К вам выбыла беременная Азнабакиева З А,по рпн прикрепленна 16.01.20г а запрос по регистру беременных до сих пор не отправили.Я немогу ее открепить без запроса с организации где она стала на учет.Телефонограмма о выбытии беременной отправлена через облздрав.на руки беременной также дана .Большая прозьба в содействии данного вопроса.

Уважаемая Назугум!
Администрация ГКП на ПХВ ЦСЗ «Ниет», в лице гл. врача благодарит, за Вашу ответственность и внимание к беременной З. Азнабакиевой. Телефонограмму высланную Вами, мы получили и указанная беременная З. Азнабакиева, взята на учет.
Еще раз примите нашу благодарность и извинения за задержку с ответом!
Служба поддержки пациента!
Ответить
#10 Ответ Марине 26.10.2018 14:51
Цитирую Марина:
Здравствуйте . Извините , можно вопрос, зачем ваши врачи отправляют нас на рентген в 11 поликлинику ,если там нас не принимают?
Где нам проходить флюорографию?

Уважаемая Марина!
На указанный в обращении Вами вопрос, в какой клинике должны проходить флюорографию грудной клетки, уведомляем Вас, что выданное направление уч. ВОП в ГП № 11 было верным.
Субподрядные договора на медицинские услуги по прохождению флюорографии территориально прикрепленному населению ЦСЗ «Ниет» заключены с ГП № 11 и ГП № 13. Причина отказа, выясняется. Данные услуги предоставляются двумя вышеуказанными клиниками.
Мы приносим свои извинения за доставленные проблемы и благодарим Вас за понимание и дальнейшее сотрудничество!
С уважением служба поддержки пациента!
Ответить
#9 Ответ для Аиды 25.10.2018 16:51
Цитирую Аида:
Добрый день! Хочу пожаловаться на мой участок 6. Я родила 16.12.17 году через три после родов мы с ребёнком попали в больницу на орбиту с температурой 40. после чего приходили мед отвод до месяца я показывала свои груди у меня были ужасные боли я и сцеживала и массажировала и меня температура 40 была вашим врачам показывала они плечами жмут тока сцеживай массажируй. Я бы дальше терпела ребёнок от молока начал поносить, недельный ребёнок может от поноса умереть. Я позвонила другому врачу она мне прописала антибиотики ваши врачи не хотели ответственность брать говорят что я сама виновата мне нужна смесь. Скажите вы можете хоть до года смесь мне дать бесплатно? Я мать одиночка.

Уважаемая Аида!

Администрация благодарит Вас за обращение на сайт. В своем обращении указываете, что дата рождения Вашего ребенка – 16.12.17 год, значит ему, на сегодня: 10 месяцев + 9 дней, но в то же время указываете, с Ваших слов: «от молока начал поносить, недельный ребёнок может от поноса умереть», не понятно, при каком возрасте ребенка, вы указываете, эти жалобы. В возрасте - 10 месяцев, ребенок должен получать от четырех до пяти прикормовю.

Согласно Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 «Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне», выдача молочной смеси, на бесплатной основе, в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), только детям до 1 года, имеющие следующие показания:

Абсолютные показания

(Искусственного вскармливания)

1. Медицинские

- Заболевания кормящей матери: ВИЧ-инфекция активная форма туберкулеза;

- Заболевания ребенка: подтвержденная врожденная лактазная недостаточность, галактоземия фенилкетонурия, болезнь «кленового сиропа»;

2. Социальные

- Усыновленные дети.

Относительные показания

(Искусственного вскармливания):

1. Медицинские

- Заболевания кормящей матери, сопровождающиеся приемом лекарственных препаратов (цитостатиков, радиоактивных, тиреоидных, психотропных, наркотических) при наличии заключения от профильного специалиста:

- Острые психические заболевания (психозы или тяжелые послеродовые депрессии), врожденные и приобретенные пороки сердца, заболевания сердца, сопровождающиеся декомпенсацией сердечно-сосудистой системы, тяжелые формы эндокринных заболеваний, тяжелые формы аллергических заболеваний;

Искусственное и смешанное вскармливание

1. Медицинские

- Заболевания кормящей матери, сопровождающиеся приемом лекарственных препаратов (цитостатики радиоактивные, тиреоидные, психотропные, наркотические) при наличии заключения от профильного специалиста:

- Тяжелые формы болезней системы крови и кроветворного аппарата, злокачественные онкологические заболевания, тяжелые формы заболеваний почек с развитием почечной недостаточности, гнойно-септические заболевания, первичные формы гипогалактии;

2. Социальные

- Дети от многоплодной беременности;

-Дети матерей, обучающихся по очной форме обучения в организациях образования,

- Стационарное лечение матери.

На основании вышеуказанного приказа МЗ РК № 666 от 29.08.17 года, У Вашего ребенка показаний для выдачи смеси на бесплатной основе нет.

Для более полного разъяснения можете обратиться в кабинеты: № 130 и 146

С уважением служба поддержки пациентов!
Ответить
#8 Ответ для Дины Карымсаковой 24.10.2018 17:37
Цитирую Дина Карымсакова:
Здраствуйте!!! На 0.5 педиатров для обслуживания населения берете на работу. По совместительству

Здравствуйте!
По данному вопросу необходимо обращаться лично на прием к главному врачу!

С уважением, служба поддержки пациента!
Ответить
#7 Байкенова Сымбат 31.07.2018 12:31
Цитирую Ответ для Байкеновой Сымбат:
Уважаемая Сымбат!
Администрация ЦСЗ «Ниет», приносит Вам свои извинения и благодарит за понимание и дальнейшее сотрудничество.
Согласно пр. МЗ РК № 281 от 04.06.2015 года«Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи» и Приложение 2, данного приказа: «Правила прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи»:»
«...Прикрепление граждан к организации ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы, за исключением граждан, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются в близлежащую организацию ПМСП, расположенную на другой административно-территориальной единице. ….. Гражданин прикрепляется только к одной организации ПМСП …. Документом, свидетельствующим о прикреплении гражданина к организации ПМСП, является талон прикрепления к медицинской организации. Талон прикрепления выдается медицинским регистратором медицинской организации… Прикрепление к организации ПМСП осуществляется на основе заявления произвольной формы и документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении, иной документ, выданный в установленном законодательством Республики Казахстан порядке), в любое календарное время, в соответствии, с графиком работы организации ПМСП…. Организации ПМСП осуществляют прикрепление при личном обращении граждан… Таким образом, прикрепление оформляется только в письменной форме на основании заявления пациента и утверждается главным врачом учреждения. Время рассмотрения администрацией учреждения заявления пациента на прикрепление, составляет 2 рабочих дня»
Из выше указанного, сотрудники регистратуры центра, с подачи Вашего заявления (от 23.07.18 г), уже обязаны были прикрепить Вас, с 26.07.18 года
Администрация ЦСЗ «Ниет», еще раз приносит свои извинения, за доставленные Вам, проблемы.
По данному вопросу, проведено служебное расследование, Ваше заявление рассмотрено и одобрено на прикрепление.

Служба поддержки пациента!

Добрый день, спасибо за оперативность. На сайте увидела изменения по прикреплению.
Ответить
#6 Ответ для Байкеновой Сымбат 30.07.2018 15:08
Цитирую Байкенова Сымбат:
Добрый день, Айнагуль Нурахметовна. 23.07.18 подала заявление на прикрепление по месту жительства, именно по Адресу Балаун Шолака д.13А. Обратилась в поликилинику по ул.Шалкоде.2. Мед работники приходили 25.07.18 и спрашивали заявление и копию удостоврения, которые я оставила в регистратуре в день обращения. Сегодня 30.07.18 никаких изменений по прикреплению не наблюдается. Какбы мне не пришлось еще раз ездиить писать заявление и ждать еще неделю. Жду обратной связи. Дозвониться по номеру 249394 невозможно.

Уважаемая Сымбат!
Администрация ЦСЗ «Ниет», приносит Вам свои извинения и благодарит за понимание и дальнейшее сотрудничество.
Согласно пр. МЗ РК № 281 от 04.06.2015 года«Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи» и Приложение 2, данного приказа: «Правила прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи»:»
«...Прикрепление граждан к организации ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы, за исключением граждан, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются в близлежащую организацию ПМСП, расположенную на другой административно-территориальной единице. ….. Гражданин прикрепляется только к одной организации ПМСП …. Документом, свидетельствующим о прикреплении гражданина к организации ПМСП, является талон прикрепления к медицинской организации. Талон прикрепления выдается медицинским регистратором медицинской организации… Прикрепление к организации ПМСП осуществляется на основе заявления произвольной формы и документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении, иной документ, выданный в установленном законодательством Республики Казахстан порядке), в любое календарное время, в соответствии, с графиком работы организации ПМСП…. Организации ПМСП осуществляют прикрепление при личном обращении граждан… Таким образом, прикрепление оформляется только в письменной форме на основании заявления пациента и утверждается главным врачом учреждения. Время рассмотрения администрацией учреждения заявления пациента на прикрепление, составляет 2 рабочих дня»
Из выше указанного, сотрудники регистратуры центра, с подачи Вашего заявления (от 23.07.18 г), уже обязаны были прикрепить Вас, с 26.07.18 года
Администрация ЦСЗ «Ниет», еще раз приносит свои извинения, за доставленные Вам, проблемы.
По данному вопросу, проведено служебное расследование, Ваше заявление рассмотрено и одобрено на прикрепление.

Служба поддержки пациента!
Ответить
#5 Ответ для Ая 10.05.2018 08:44
Цитирую Ая:
Здравствуйте, уважаемая Айнагуль Нурахметовна! Меня зовут Ая. Моя семья обслуживается в Вашей поликлинике, относится к 5 участку. К врачу ВОПРОС вопросов нет, очень отличный специалист. Ей большое спасибо. Хотелось бы пожаловаться на сотрудников регистратура, т.к. сегодня с 08:14 утра и до 08:40 не могу дозвониться, чтобы записатьс на прием. У меня заболел ребенок 3 месяца. Хочу записаться на прием, но увы не могу дозвониться. Либо вообще не отвечают, либо сбрасывают после второго гудка, ну или всегда занято. Прошу принять меры. Заранее спасибо.

Добрый день уважаемая Ая!
Администрация ЦСЗ «Ниет», приносит Вам свои извинения, по сложившейся ситуации. На период Вашего обращения, в регистратуре в основном работал новый состав сотрудников, который слабо ориентировался в работе и в результате чего, были выше указанные Вами проблемы.
По поводу, телефон постоянно занят, это связано с тем, что с утра идет передача по телефону, активы пациентов, со скорой медицинской помощи, со стационаров и с Перинатальных центров, по поводу выписанных пациентов, новорожденных и женщин в послеродовом периодах и т.д.
Мы благодарим Вас за понимание и дальнейшее с Вами, сотрудничество!

Администрация ЦСЗ «Ниет»
Ответить
#4 Ответ для Айым 10.04.2018 15:06
Цитирую Айым:
Уважаемая Айнагуль Нурахметовна! Меня зовут Айым. Я обслуживаюсь в поликлнике СВА НИЕТ с 2013 года. Наш участок №3 относится отделению СВА НИЕТ по адресу Шалкоде 2. Хочу пожаловаться на сотрудников регистратуры. Раньше в любое рабочее время легко и просто дозванивались и записывались, уточняли график приема врача и и т.д. Однако сейчас в поликлинике поменялись сотрудники регистратуры и сейчас дозвониться очень трудно, никто не отвечает, а когда дозваниваешься с десятого долгового звонка, не успев ответить на один вопрос сразу же бросают трубку. и потом приходится целый день опять пытаться дозвониться. В связи с этим просим заменить сотрудника регистратуры по адресу Шалкоде 2.

Уважаемая Айым!
Мы благодарим Вас, за обращение, к нам на сайт и приносим свои извинения, за доставленные Вам, неудобства.
В настоящее время, в СВА «Ниет», по ул. Шалкоде 2, действительно проблема, с работой регистратуры, связанное с тем что на сегодняшний день, вновь принятая сотрудница регистратуры, находится на больничном листе (по заболеванию), а временно заменяющие, уч. медсестры, возможно и не всегда успевают своевременно брать и отвечать, на телефонные звонки, так как они параллельно находятся на своей основной работе, в связи с чем и создаются данные проблемы.
Это временное явление, которое незамедлительно, будет решена
Администрация ЦСЗ «Ниет», еще раз приносит Вам свои извинения и благодарит за понимание и дальнейшее сотрудничество!

Служба поддержки пациента.
Ответить
#3 Ответ Куанышбаеву Жакен Мынгырбаевичу 09.02.2018 23:11
Цитирую Куанышбаев Жакен Мынгырбаевич:
Моя сестренка Куанышбаева Шолпан перенесла инфаркт в конце декабря. Живет в г.Караганде, ул.Волочаевская. Ей нужна госпитализация и восстановление. Однако врачи отказывают ей в этом под любым предлогом. Как быть, как поступить в этой ситуации не знаю. С уважением проф.Куанышбаев Ж.М.
Уважаемый Жакен Мынгырбаевич!Ваше обращение, зарегистрировано на сайте, клиники ГКП на ПХВ ЦСЗ «Ниет» акимата г. Астаны, а живете, в г. Караганда.А где проживает Ваша сестра, укажите пожалуйста ее инициалы и дату рождения? Если она также, как Вы, живет в Караганде, то Вам и следует обратиться, на сайт клиники (в Караганде) по адресу проживания сестры.
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить