Добро пожаловать на сайт

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №15» акимата г.Астана

Рады приветствовать Вас на сайте медицинского учреждения города Астана – «Городская поликлиника №15»!

Помните! Здоровье – это фундамент Вашего благополучия! Высококвалифицированные специалисты «Городской поликлиники №15» всегда готовы помочь Вам в его укреплении!
image

Блог главного врача

Перейти

Директор

Жамбурчинова Айнагуль Нурахметовна

image

ГОБМП

Перейти

ГОБМП

Гарантированный объем медицинской помощи

image

ОСМС

Перейти

ОСМС

Обязательное социальное медицинское страхование

image

Антикоррупционная страница

Перейти

Антикоррупционная страница

Страница по противодействию коррупции

image Перейти по ссылке

График работы специалистов

image Перейти по ссылке

Территория обслуживания

image Перейти по ссылке

Отделение профилактики и социально- психологической помощи

image Перейти по ссылке

Рубрика - Это интересно!

 

19 мая - Международный день по борьбе с гепатитами

Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды.

Инфицирование типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а в случае гепатита B и C — также при незащищенном половом контакте. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B.

Типы A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Острая инфекция может протекать с такими симптомами, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.

Типы B и C на ранней стадии болезни в ряде случаев могут протекать бессимптомно. Значительная часть людей, инфицированных этими вирусами, может узнать о своей болезни лишь тогда, когда она перейдет в хроническую форму, иногда через несколько десятилетий после инфицирования. Не зная о своей инфекции, они могут передавать ее другим людям. Гепатит B в 100 раз заразнее, чем ВИЧ.

Гепатиты В и С могут становиться хроническими и приводить к развитию цирроза и рака печени.

Гепатиты распространены во всем мире. По оценкам, такие хронические инфекции приводят к 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени. Вирусные гепатиты ежегодно уносят жизни 1,4 миллиона человек.

Основными мерами профилактики гепатита А и Е являются санитарно-гигиенические мероприятия. Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования. 

Один из самых надежных способов защиты от вирусного гепатита В, по мнению ВОЗ, — вакцинация. Профилактика гепатита В также — это защита от прямого контакта с кровью других людей. При проведении инъекций нужно использовать только одноразовые шприцы; не пользоваться чужими маникюрными принадлежностями, бритвами и зубными щетками, не носить чужие серьги; делать татуировки необходимо только в косметических салонах с хорошей репутацией; пользоваться презервативами.

Вакцины против гепатита С на настоящий момент не существует. Профилактика включает своевременное тестирование крови лабораторными методами, использование одноразовых шприцев и медицинских инструментов, минимизацию числа переливаний крови.

Вирусы гепатитов В и D взаимосвязаны, поэтому все профилактические меры, снижающие заболеваемость гепатитом В, уменьшают и распространение гепатита D.

Вакцина для вирусного гепатита Е еще не создана, поэтому основной мерой профилактики будет улучшение социально-бытовых условий жизни и водоснабжения. Меры, направленные против вирусного гепатита А, способствуют профилактике вирусного гепатита Е.

Хронический гепатит нельзя вылечить, но можно держать под контролем и отсрочить развитие фатальных последствий.

Последние новости

image Перейти по ссылке

Услуги здравоохранения

Перейти по ссылке
image Перейти по ссылке

Прикрепление к МО

Перейти по ссылке
image Перейти по ссылке

Запись на прием к врачу

Перейти по ссылке
image Перейти по ссылке

Вызов врача на дом

Перейти по ссылке
 
01.png02.png04.png05.png06.png