Добро пожаловать на сайт

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №15» акимата г.Астана

Рады приветствовать Вас на сайте медицинского учреждения города Астана – «Городская поликлиника №15»!

Помните! Здоровье – это фундамент Вашего благополучия! Высококвалифицированные специалисты «Городской поликлиники №15» всегда готовы помочь Вам в его укреплении!
image

Блог главного врача

Перейти

Директор

Жамбурчинова Айнагуль Нурахметовна

image

ГОБМП

Перейти

ГОБМП

Гарантированный объем медицинской помощи

image

ОСМС

Перейти

ОСМС

Обязательное социальное медицинское страхование

image

Антикоррупционная страница

Перейти

Антикоррупционная страница

Страница по противодействию коррупции

image Перейти по ссылке

График работы специалистов

image Перейти по ссылке

Территория обслуживания

image Перейти по ссылке

Отделение профилактики и социально- психологической помощи

image Перейти по ссылке

Рубрика - Это интересно!

 

Месячник осведомленности о раке молочной железы проводится в Нур-Султане

 

В городе Нур-Султан проводится месячник осведомленности о раке молочной железы. Заведующая акушерско-гинекологической службой Городской поликлиники №15 Жансая Садуова рассказала, почему важно вовремя проходить скрининги и как женщинам следить за своим здоровьем.

«Рак молочной железы – это один из самых распространенных видов рака. Отмечу, что по статистике ВОЗ, в 2020 году было зарегистрировано свыше 2,2 миллиона случаев этого заболевания во всем мире. Также ВОЗ сообщает, что в течение своей жизни раком молочной железы будет болеть примерно каждая двенадцатая женщина. Рак молочной железы является главной причиной смерти женщин от онкологических заболеваний. Только в 2020 году от этой болезни умерли 685 тыс. женщин во всем мире», - сказала она.

Рак молочной железы возникает в выстилающих клетках, так называемом эпителии молочных протоков – примерно в 85%, или в дольках железистой ткани – примерно в 15%. Сначала опухоль возникает и растет в протоке или дольке - это преинвазивный рак, или «рак на месте»– in situ, и не вызывает никаких симптомов. Со временем рак нулевой стадии может разрастись и захватить все большее количество тканей молочной железы, и возникает инвазивный рак молочной железы. Далее он распространяется в близлежащих лимфатических узлах. Возникает регионарное метастазирование, а после и отдаленное метастазирование, то есть разрастание в другие органы.

«В большинстве случаев женщина умирает из-за обширного метастазирования. Но если болезнь выявить на ранней стадии, то лечение может принести отличный эффект. Обычно рак молочной железы лечат комбинированно, применяя и хирургию операцию, и лучевую терапию, и химиотерапию, и гормоны», - добавила спикер.

Риск развития рака молочной железы снижают продолжительное грудное вскармливание, регулярные занятия физической культурой. Не лишним будет и контролировать свой вес.

«Не злоупотребляйте алкоголем, не курите табачные изделия и их заменители, и лучше отказаться от длительного приема гормонов. Необходимо регулярно проверять молочные железы, вовремя посещать маммолога, не пропускать скрининги. Чаще всего рак молочной железы проявляется в виде безболезненной «шишки» или «шарика» в груди, то есть появляется уплотнение. Важно при его обнаружении сразу обратиться к специалисту, даже если нет никаких болезненных ощущений. Обращение за медицинской помощью при первых же признаках таких симптомов способствует более успешному лечению», - прокомментировала Жансая Садуова.

Какие симптомы могут «говорить» о раке молочной железы? Это не только образование уплотнения в груди, но и изменение размера и формы молочной железы, втяжение, покраснение, появление изъязвлений и других изменений на коже молочной железы, изменение формы и вида соска или кожи вокруг соска или ареолы, аномальные выделения.

Однако не стоит паниковать, если вдруг в груди прощупывается некие уплотнения. До 90% образований в молочных железах не являются злокачественными. Фиброаденомы, кисты, инфекции – это доброкачественные образования.

Источник: https://astana.gov.kz

Последние новости

image Перейти по ссылке

Услуги здравоохранения

Перейти по ссылке
image Перейти по ссылке

Прикрепление к МО

Перейти по ссылке
image Перейти по ссылке

Запись на прием к врачу

Перейти по ссылке
image Перейти по ссылке

Вызов врача на дом

Перейти по ссылке
 
01.png02.png04.png05.png06.png