Добро пожаловать на сайт

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №15» акимата г.Астана

Рады приветствовать Вас на сайте медицинского учреждения города Астана – «Городская поликлиника №15»!

Помните! Здоровье – это фундамент Вашего благополучия! Высококвалифицированные специалисты «Городской поликлиники №15» всегда готовы помочь Вам в его укреплении!
image

Блог главного врача

Перейти

Директор

Жамбурчинова Айнагуль Нурахметовна

image

ГОБМП

Перейти

ГОБМП

Гарантированный объем медицинской помощи

image

ОСМС

Перейти

ОСМС

Обязательное социальное медицинское страхование

image

Антикоррупционная страница

Перейти

Антикоррупционная страница

Страница по противодействию коррупции

image Перейти по ссылке

График работы специалистов

image Перейти по ссылке

Территория обслуживания

image Перейти по ссылке

Отделение профилактики и социально- психологической помощи

image Перейти по ссылке

Рубрика - Это интересно!

 

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

На сегодняшний день аутизм представляет собой значительную общественную проблему, получающую все большее распространение, затрагивающую детей, имеющих проблемы развития одного типа, но с различными вариантами их преодоления. Ранний детский аутизм – это особая форма нарушенного психического развития с неравномерностью формирования различных психических функций, со своеобразными эмоционально-поведенческими, речевыми и иногда интеллектуальными расстройствами. Диагноз, как правило, устанавливается с помощью комбинации анамнеза, наблюдения или формального тестирования, которое может включать скрининг и инструменты оценки, специфичные для расстройства аутистического спектра.

 

Первые признаки аутизма проявляются у ребенка в течение первых двух лет жизни. Особенно ярко аутизм проявляется в возрасте 3–5 лет и сопровождается страхами, негативизмом, агрессией. В раннем возрасте возможно несколько типов реакции по отношению к близкому взрослому: это отсутствие эмоционального контакта с людьми — дети не реагируют на присутствие матери, не тянутся к ней, а взятые на руки остаются пассивными, не выраженность «комплекса оживления», т.е отсутствие фиксации взгляда на лице человека, улыбки и ответных реакций в виде смеха. У детей с таким диагнозом также выявляются особенности игровой деятельности (игнорирование игрушек), нарушения активности.

У детей дошкольного возраста в качестве основных компонентов аутизма выделяют значительное снижение контактов с окружающими или полное отсутствие их, погруженность в свой внутренний мир. Ребенок избегает раскрывать содержание своего внутреннего мира, часто вообще не поддерживает беседу, молчит в ответ на задаваемые вопросы, выделяется повышенная чувствительность к световым, слуховым, тактильным, температурным раздражителям, нарушается пищеварение, появляется брезгливость, опасливость, нередко осторожное обнюхивание пищи, часто экстремальная избирательность и вместе с тем, возможность брать в рот несъедобное.

При выявлении вышеперечисленных симптомах необходимо обратиться к специалисту для постановки окончательного диагноза.

 

Последние новости

image Перейти по ссылке

Услуги здравоохранения

Перейти по ссылке
image Перейти по ссылке

Прикрепление к МО

Перейти по ссылке
image Перейти по ссылке

Запись на прием к врачу

Перейти по ссылке
image Перейти по ссылке

Вызов врача на дом

Перейти по ссылке
 
01.png02.png04.png05.png06.png