10 здоровых числе

Развитие технического прогресса, который способствует меньшей активности человека, экологические условия, угрозы техногенного характера и множество других негативных факторов с каждым днем все больше вредят организму человека. Поэтому проблема и необходимость формирования здорового образа жизни становится все более актуальной.

Здоровый образ жизни - это поведенческий образ жизни, направленный на повышение иммунитета, профилактику болезней, укрепление здоровья.

Исследования ВОЗ свидетельствуют о том, что здоровье человека на 50-55% зависит от образа жизни, на 20-23% — от наследственных факторов, на 20-25% — от факторов экологии и только на 8-10% — от медицины и здравоохранения.

Несмотря на государственные программы, способствующие оздоровлению и поддержанию здоровья людей путем расширения сети спортивных площадок, доступности оздоровительных комплексов и многих других мероприятий, основная работа по формированию ЗОЖ ложится на плечи здравоохранения. В то время, как необходима личная мотивация каждого человека.



ВОЗ рекомендует для формирования здорового образа жизни придерживаться принципов в поведении, основой которых являются биологические и социальные принципы.

Биологический принцип предполагает, что образ жизни должен соответствовать возрастным показателям и быть энергетически обеспеченным, укрепляющим организм, умеренным в плане нагрузок и ограничений, а также ритмичным.

Социальный образ жизни предполагает соблюдение высокой нравственности, эстетическое воспитание, проявление воли, способности к самоограничению.

В Концепции развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года сказано о необходимости придерживаться 10 здоровых чисел
1. Индекс массы тела до 18,5-25,
2. Окружность талии для женщин ≤ 80 см, для мужчин ≤ 94 см,
3. Артериальное давление в пределах 120/80 – 129/84 мм.рт. ст.,
4. Уровень общего холестерина в крови не менее < 5 ммоль,
5. Уровень сахара в крови 3,9-6,1 м моль/л,
6. 10 000 тысяч шагов в день,
7. Потребление сырых овощей и фруктов > 500 гр,
8. Потребление чистой воды -1,5-2 литра в день,
9. Потребление соли - в день не более < 5гр.,
10. Отказ от курения - 0 сигарет в день.

Соблюдение здоровых цифр сохранит здоровье человека на долгие годы.