Жамбурчинова Айнагуль Нурахметовна
Гарантированный объем медицинской помощи
Обязательное социальное медицинское страхование
Страница по противодействию коррупции
 Перейти по ссылке 
 Перейти по ссылке 
 Перейти по ссылке 
 Перейти по ссылке 

В Казахстане планируется освободить от налога на добавленную стоимость медицинские услуги и лекарственные препараты, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.
Соответствующий проект постановления Правительства разработан Министерством здравоохранения в рамках реализации нового Налогового кодекса Республики Казахстан, вступающего в силу с января 2026 года.
Проектом предусматривается утверждение перечня медицинских услуг и лекарственных средств, реализация и импорт которых будут освобождены от НДС.
Мера распространяется также на лечение, диагностику, профилактику и реабилитацию при орфанных и социально значимых заболеваниях.
Принятие постановления позволит:
● предоставлять медицинские услуги в рамках ГОБМП и ОСМС без учета НДС;
● освободить от налога лекарственные препараты, включая медикаменты для лечения редких и социально значимых заболеваний;
● установить льготу по НДС на ввоз лекарственных средств до их реализации конечным потребителям.
Это решение направлено на поддержку пациентов и повышение доступности медицинской помощи. Освобождение от НДС позволит снизить финансовую нагрузку для медицинских организаций, расширить возможности для пациентов и создать благоприятные условия для отечественных фармацевтических компаний.
При этом льготы не распространяются на частные медицинские организации, оказывающие услуги, не входящие в перечень ГОБМП, ОСМС или не относящиеся к лечению орфанных и социально значимых заболеваний, утвержденному уполномоченным органом.
Кроме того, для оказания медицинских услуг, реализации лекарственных средств и медицинских изделий в частном секторе установлена пониженная ставка НДС – 5% с 2026 и 10% с 2027 года.
Это решение — часть комплексных мер по совершенствованию системы здравоохранения и укреплению социальной защиты населения.